Новости Тамбовской митрополии

7 Апреля 2016

7 апреля 2016 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил предваряемую вечерней Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

За богослужением молился глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв. По окончании Литургии было совершено славление празднику.

После богослужения глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв поздравил с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы митрополита Феодосия, присутствующих в храме и  всех горожан города Тамбова.

Его Высокопреосвященство поблагодарил Юрия Анатольевича за тёплые слова приветствия и пожелал здравия, терпения и помощи Божией на его нелёгком поприще.

В архипастырском слове митрополит Феодосий рассказал пастве о том, почему праздник называется Благовещением Пресвятой Богородицы, что означает выражение «благая весть», зачем Господь пришёл на землю, о чём Спаситель благовествовал во время Своей земной жизни и зачем нам нужно соблюдать Евангельские заповеди.

Его Высокопреосвященство призвал присутствующих брать пример с Пресвятой Богородицы, и всё, что бы в нашей жизни не происходило, принимать со смирением и благодарностью, как волю Божию, вспоминая слова Пречистой Девы, сказанные в ответ на Архангельское приветствие: «Се раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему».

В этот день по сложившейся традиции митрополит Феодосий выпустил в небо белых голубей.