Новости Тамбовской митрополии

3 Мая 2016

2 мая 2016 года, в Светлый понедельник Пасхальной седмицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил богослужение Великой вечерни в сослужении епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, духовенства Тамбовской, Уваровской и Мичуринской епархий.

За богослужением Его Высокопреосвященство возвёл в сан протоиерея благочинного Пичаевского благочиннического округа, настоятеля Свято-Троицкого храма села Пичаево священника Алексия Ермакова.

После чтения Евангелия клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора священник Александр Хекало огласил Пасхальное послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия  архипастырям, пастырям, монашествующим, всей богоспасаемой пастве Тамбовской митрополии.

По завершении вечерни с поздравительным словом к Его Высокопреосвященству и всем присутствующим в соборе обратился епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Митрополит Феодосий поблагодарил епископа Игнатия и епископа Гермогена за слова приветствия и подарки и, обращаясь к архипастырям с апостольскими словами: «Христос Воскресе», подарил пасхальные яйца.

От духовенства Тамбовской епархии митрополита поздравил клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Пётр Лукин.

Со словами пасхального приветствия и букетами цветов  к Его Высокопреосвященству обратились представители Тамбовского отдельского казачьего общества, духовенство, монашествующие и прихожане храмов города Тамбова.

В архипастырском слове митрополит Феодосий поблагодарил всех пришедших разделить с ним Пасхальную радость праздника о воскресшем Господе, пожелал пасхальной радости и поделился  своими воспоминаниями о том, как ощущается эта радость о воскресшем Иисусе на Святой земле, где в течение девяти лет Его Высокопреосвященство нёс послушание начальника Русской Духовной Миссии, подчеркнув, что Пасхальная благодать, конечно, присутствует в эти дни не только там, но и по всей земле.