Новости Тамбовской митрополии

23 Мая 2016

22 мая 2016 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленом, праздник Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил Божественную литургию в  Никольском Мамонтовском женском монастыре Мичуринской епархии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Тамбовской, Мичуринской и Уваровской епархий.

На Литургии присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Владимирович Кондратьев, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, Почётный гражданин Тамбовской области Владимир Николаевич Карев, председатель Попечительского совета Тамбовского регионального общественного Фонда «Возрождение православных святынь» Владимир Иванович Андреев и другие официальные лица.

Для поклонения верующих в престольный праздник Никольской обители митрополитом Феодосием был доставлен ковчежец с частицей мощей святителя Николая Мирликийского. После Литургии состоялся крестный ход на Святое озеро, на берегу которого был совершен молебен святителю Николаю с чином освящения воды в озере.

По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поприветствовал всех присутствующих и поздравил с праздником, отметив, что сегодня мы пришли помолиться в эту дивную возрождающуюся обитель, прославляя воскресшего Спасителя, и попросить молитвенного заступничества у святителя Николая, чтобы он помог в наших трудах, исцелил от недугов телесных, и, прежде всего душевных.

Его Высокопреосвященство напомнил Евангельское повествование о исцелении Иисусом Христом расслабленного у Силоамской купели, которое читалось за богослужением, и пояснил его духовный смысл, пожелав верующим, чтобы приходя на святые источники, мы также как и этот расслабленный просили Господа о исцелении с искренней верой, а не делали это потому, что так принято или модно.

Митрополит Феодосий призвал паству посещать эту дивную обитель, рассказал о чуде её возрождения, подчеркнув, что ещё десять лет назад здесь ничего не было, и поблагодарил всех, кто принял и принимает участие в её восстановлении.

С приветственным словом к присутствующим обратились епископ Игнатий, епископ Гермоген, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Владимирович Кондратьев, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Николаевич Карев, председатель Попечительского совета Тамбовского регионального общественного Фонда «Возрождение православных святынь» Владимир Иванович Андреев и др.