Новости Тамбовской митрополии

10 Июля 2016

10 июля 2016 года, в день воспоминания обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского (1998), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Амвросия Оптинского села Большая Липовица, на родине старца.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик храма в честь преподобного Амвросия Оптинского священник Георгий Тарасов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, протодиакон Алексий Соколов и др.

По окончании Литургии был совершён молебен с крестным ходом.

На могиле родителей преподобного Амвросия Оптинского митрополит Феодосий совершил литию.

В храме перед иконой праздника было совершено славление, а затем Его Высокопреосвященство обратился к молящимся за богослужением с архипастырским словом, в котором рассказал о том, какой праздник в этот день чтит Русская Православная Церковь, подчеркнув, что для Тамбовской земли эта большая честь праздновать и прославлять имя нашего земляка — преподобного Амвросия Оптинского.

Его Высокопреосвященство объяснил духовный смысл Евангельского чтения дня на примере жития преподобного Амвросия Оптинского, который презрел земное благополучие и облекшись в монашеские одежды, стяжал Фаворский свет, Царствие Божие, а всё остальное приложилось к нему.

Митрополит Феодосий призвал паству следовать примеру преподобного Амвросия Оптинского, заботясь прежде всего о стяжании духовного богатства, а не земных ценностей.