Новости Тамбовской митрополии

1 Сентября 2016

1 сентября 2016 года в городе Тамбове состоялось открытие общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского». В церемонии открытия принял участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. На торжестве присутствовали заместитель главы администрации Тамбовской области Тамара Ивановна Фролова, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, генеральный директор ООО «Антарес», меценат гимназии Валерий Владимирович Устюхин, начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева и другие официальные лица.

Его Высокопреосвященство совершил молебен на начало учебного года, освятил здание гимназии и окропил присутствующих на праздничной линейке святой водой.

Обращаясь с приветственным словом, митрополит Феодосий пояснил значение православно-патриотического воспитания в учебном процессе, без которого невозможно полезное освоение необходимых знаний, укрепление любви к Богу, ближним, Родине. Его Высокопреосвященство благословил педагогов и учащихся гимназии на начало учебного года и пожелал им помощи Божией в учёбе и во всех добрых начинаниях.

С приветствиями к гимназистам и педагогическому коллективу обратились глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, заместитель главы администрации Тамбовской области Тамара Ивановна Фролова, начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева и др.

Воспитанники гимназии подготовили и показали для гостей небольшую концертную программу.

По окончании торжественной линейки у всех учащихся гимназии начался первый школьный урок.

Для справки:

Отличительной особенностью гимназии является получение обучающимися полноценного светского образования на принципах единства духовного, интеллектуального и физического развития личности.

Образовательный процесс в гимназии соответствует законодательству Российской Федерации об образовании, требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального образования, дополнительного образования, а также стандарту православного образования.

В гимназии предусмотрен целый ряд внеурочных занятий, среди которых изучение латыни, хоровое духовное пение, игра на музыкальных инструментах, ритмика, различные виды декоративно-прикладного творчества, а также спортивные кружки и секции.