Новости Тамбовской митрополии

18 Сентября 2016

18 сентября 2016 года, в день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи (I) и воспоминания перенесения мощей благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков.

По окончании богослужения был совершён молебен благоверным князю Петру и княгине Февронии, которых Церковь чтит как покровителей семьи и брака. Его Высокопреосвященство вознёс молитву к святым о ходатайстве перед Богом дарования всем уповающим на Него веры, надежды, любви и всего полезного, Державе Российской — мира, тишины и благоустроения, а также ограждения Отечества нашего от всех злых сил, которые стремятся разрушить традиционную православную семью.

После богослужения митрополит Феодосий поздравил прихожан с праздником и обратился к пастве с архипастырским словом, в котором пояснил духовный смысл Евангельского чтения дня — притчи о злых виноградарях (Мф., 87 зач., XXI, 33-42).

Его Высокопреосвященство отметил, что зло и ненависть настолько пагубно влияют на душу и сердце человека, что ему становится трудно понять и оценить свои поступки, а тем более отвратиться от своих злых дел и обратиться к Богу с покаянием.Человек, ослеплённый злом, забывает о быстротечности земного жития и о том,что по переходе в Вечность ему придётся предстать пред Богом и дать ответ за все свои деяния.

Митрополит Феодосий призвал паству заботится о чистоте своих помыслов и чувств, не допуская проникновения зла в своё сердце.

В день, когда Церковь прославляет честное супружество, вспоминая подвиг святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, благоверных князя Петра и княгини Февронии, Его Высокопреосвященство благословил на совершение Таинства Брака молодую чету тамбовчан, пожелав создать крепкую православную семью.