Новости Тамбовской митрополии

10 Октября 2016

7 октября 2016 года в городе Рязани прошли ХI Образовательные чтения Центрального федерального округа. В этом году Форум был посвящён теме: «1917-2017: уроки столетия». Обсудить актуальные вопросы отечественного образования и воспитания собрались представители органов управления образованием, педагогической и научной общественности, священнослужители и преподаватели воскресных школ из 18 регионов ЦФО. От Тамбовской области в Чтениях приняла участие делегация, возглавляемая секретарём Тамбовской епархии, заведующим отделом религиозного образования и катехизации протоиереем Игорем Грудановым.

В ходе работы Форума были проанализированы события, произошедшие между 1917 и 2017 годами, и осмыслены серьезные нравственные и цивилизационные уроки, обсуждены разные формы работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, которые используются в регионах Центрального федерального округа и епархиях, рассмотрены основные моменты взаимодействии Церкви и районных органов образования на примере отдалённой от митрополии епархии, и другие актуальные вопросы сферы образования и воспитания.

В рамках Форума состоялась церемония награждения победителей II этапа XI ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Лауреатом конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет в номинации «Лучшая разработка года»  стала учитель Основ православной культуры МАОУ «Гимназия № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» города Тамбова Алёна Викторовна Серёгина, победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» признан коллектив авторов ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» города Тамбова, в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» награды удостоен коллектив авторов МБДОУ «Детский сад № 1 «Семицветик» города Тамбова.