Новости Тамбовской митрополии

18 Июня 2013

Под председательством Высокопреосвященнейшего ФЕОДОСИЯ митрополита Тамбовского и Рассказовского в Тамбовской епархии состоялось заседание Епархиального Совета благочинных.На Совете рассматривались насущные вопросы жизнедеятельности епархии.

Важным вопросом, поставленным Владыкой была тема подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси и 100-лети прославления святителя Питирима. Говорилось о необходимости создания в епархии системы подготовки кадров в образовательной, миссионерской, социальной, молодежной, катехизической областях, проведении аттестации специалистов (помощников благочинных) в перечисленных областях, имеющихся в благочиниях.

Высокопреосвященнейший ФЕОДОСИЙ обратил внимание собравшихся на необходимость активизации деятельности по созданию новых культурно-просветительских центров на базе воскресных школ и других учебных и культурных заведений Тамбовской епархии, на проведение мероприятий, способствующих развитию отечественной культуры. Обеспечение сохранности объектов культурного, исторического и духовного наследия, являющиеся собственностью Церкви на Территории Тамбовской епархии — важная, актуальная задача сегодняшнего времени.

В связи с проведением в епархии 20 июня Оптинского форума и 26 июня форума СМИ с духовенством отцам благочинным розданы информационные материалы с рекомендациями разместить материалы форумов на сайтах благочиний и организовать приходы для принятия участия в названных форумах.