Новости Тамбовской митрополии

9 Августа 2013

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме 2-й городской клинической больницы имени архиепископа Луки. Его Высокопреосвященству сослужили священник Игорь Антоненко и протодиакон Алексий Соколов.

После Литургии было совершено славление святому Пантелеимону с молитвой. Обращаясь к пастве с проповедью, высокопреосвященнейший Феодосий напомнил присутствующим Евангельское чтение, которое читалась в Неделю о расслабленном. Владыка подчеркнул, что Господь имеет власть прощать грехи, исцеляя душу и тело, подобно тому как он исцелил расслабленного.

Впадая в немощи и различные искушения для слуха и зрения, которые попускаются нам Господом для осознания своих болезней, Преосвященнейший Феодосий призвал прихожан возносить молитвы и к великомученику Пантелеимону, обладающему даром исцеления душевных и телесных недугов.

С праздником святого Пателеимона митрополита Феодосия поздравили главный врач 2-й городской клинической больницы имени архиепископа Луки Марина Владимировна Македонская и персонал учреждения.