Новости Тамбовской митрополии

31 Августа 2013

- Владыка, Тамбовская митрополия является одной из самых успешных площадок, где ведется активная работа в области модернизации деятельности воскресных школ в свете принятых Священным Синодом Стандартов. Около 10 школ в регионе прошли государственное лицензирование. При всей положительной динамике удается ли сохранять высокий уровень обучения?

В Тамбовской митрополии имеется 90 воскресных школ, которые готовятся вступить в новый учебный год. Уровень обучения в воскресных школах зависит от многих показателей, среди которых определяющими являются: наличие подготовленных педагогических кадров, программ обучения и учебно-методического обеспечения. Лицензирование образовательной деятельности воскресных школ Тамбовской епархии в 2010  году и придание им статуса учреждений дополнительного образования явились первым шагом на пути к стандартизации учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах, повышения качества образования воспитанников школ. Я приветствую появление Стандарта для воскресных школ Русской Православной Церкви.

С целью создания условий для перевода воскресных школ Тамбовской епархии на единый Стандарт по моему благословению Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии в 2012 году были проведены курсы повышения квалификации директоров и педагогов воскресных школ Тамбовской епархии «Организационно-методическое обеспечение деятельности воскресных школ Тамбовской епархии в условиях введения Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» в объеме 36 часов. Курсы были посвящены деятельности воскресной школы, ее организационному, методическому и информационному обеспечению в условиях введения принятого Стандарта.          Проводимые мероприятия по повышению уровня обучения в воскресных школах митрополии надеюсь, позволят создать благоприятные условия для воцерковления, духовно-нравственного развития и воспитания детей, обучающихся в воскресных школах.

- До сих пор основным пособием для обучения детей основам православной веры в воскресных школах является учебник «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского, а также труды протоиерея Бориса Балашова, З. И. Зинченко, Л. А. Захаровой. При этом новые Стандарты предполагают более современный подход к преподаванию вероучительных дисциплин. Сказывается ли недостаток подобных пособий на учебном процессе?

Несомненно, обеспеченность воскресных школ соответствующими учебниками и учебно-методическими комплектами является важным фактором, обеспечивающим эффективность образовательного процесса с учетом современных тенденций по активизации познавательных способностей обучаемых. Педагоги наших воскресных школ в настоящее время испытывают недостаток, а вернее отсутствие согласованных с требованиями нового Стандарта основных учебников, дополнительной литературы и пособий по вероучительным дисциплинам.

Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии с учетом рекомендаций Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в прошлом году был сформирован и распространен среди воскресных школ епархии учебно-методический комплект, включающий восемь книг и учебных пособий. Однако как по содержанию, так и по дидактическим возможностям этот комплект годится только для переходного периода и не может претендовать на использование его в качестве учебно-методического обеспечения для воскресных школ, стремящихся работать в условиях введения Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

 

- В ближайшие годы появится Единый универсальный комплект пособий и учебников для воскресных школ, разработка которого ведется в данный момент по благословению Святейшего Патриарха. Как воспримут это нововведение – а подобный проект реализуется впервые в истории – директора и педагоги воскресных школ, которые используют в своей практике либо указанные пособия, либо свои наработки?

Опросы, проведенные среди директоров и педагогов воскресных школ Тамбовской епархии на курсах повышения квалификации в начале 2013 года и на семинаре по подведению итогов учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах Тамбовской и Мичуринской епархий Тамбовской митрополии, прошедшем 7 июня 2013 года, показали, что наши педагоги с нетерпением ждут появления Единого универсального комплекта пособий и учебников для воскресных школ.

Использование единых учебников в школьном образовании всегда было присуще отечественной педагогике, и это прекрасно понимают законоучителя воскресных школ епархии, 70% которых осуществляют свою преподавательскую деятельность в образовательных учреждениях Тамбовской области.

Введение универсального комплекта не означает, что мы ставим педагога в какие-то конкретные жесткие рамки и лишаем его творческого подхода в педагогической практике. Выбор методики преподавания, использование активных методов обучения и современных образовательных технологий всегда будут определяться самим педагогом.

Ввиду того, что Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил Стандарт учебно-воспитательной деятельности для воскресных школ, то обращение к практике использования Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ, как мне представляется, является совершенно логичным.

Применение Единого учебно-методического комплекта в учебно-образовательном процессе воскресных школ создаст условия для передачи грядущим поколениям православных христиан неискаженного, соответствующего каноническим представлениям учения о Православной Церкви.

- В системе образования нередки случаи, когда по тому или иному предмету не удается написать качественного учебника. К примеру, ситуация с учебником по истории России. Так какими, по Вашему мнению, должны быть учебники и пособия, претендующие на включение в Единый учебно-методический комплект для воскресных школ?

Структура и подходы к созданию Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ активно обсуждались на заседании рабочей группы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, прошедшем 27 мая 2013 года в Тамбовском Епархиальном управлении с участием заведующего Сектором православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации священника Алексия Алексеева.

Учебники и пособия, претендующие на включение в Единый учебно-методический комплект для воскресных школ должны аккумулировать положительный опыт преподавания вероучительных дисциплин, накопленный как за последние 20 лет, так и в дореволюционный период с учетом достижений православной педагогики и психологии, а также современной светской педагогической науки и практики. Они должны соответствовать требованиям Стандарта и учитывать возрастные психолого-педагогические особенности детей, стремление современного ребенка в интересной и увлекательной (интерактивной) форме познавать православную культуру и духовные традиции своей страны, воспитывать в детях интерес  к познанию Бога и желание служить Ему.

30 августа 2013 г.