Новости Тамбовской митрополии

12 Сентября 2013

В рамках кинофестиваля «Лучезарный Ангел» перед демонстрацией фильма состоялась встреча руководителя этого духовно-просветительского проекта игумена Киприана (Ященко) с педагогами воскресных школ Тамбовской епархии. На встрече присутствовали студенты Тамбовской духовной семинарии и Тамбовского медицинского колледжа. Мероприятие было организовано Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии.

Игумен Киприан познакомил участников мероприятия со своими новыми книгами: «Воспитание добродетелей» и серией «Искра Божия», а также рассказал об опыте работы, возглавляемого им, духовно-просветительского центра, посоветовав педагогам воскресных школ широко использовать в своей работе игровые методы, творчески подходя к формам воспитания, обращая внимание не на внешнее, а на то куда направлена душа ребенка.

Отец Киприан проиллюстрировал свои советы педагогам примерами из своей педагогической практики, обратив внимание на то, что обучение в воскресной школе не должно быть оторвано от жизни, особенно это касается изучения Евангелия, которое необходимо ввести в реальную жизнь каждого ребенка.

Кроме собственных наблюдений за жизнью воскресной школы и рекомендаций, тем, кто в ней трудится, игумен Киприан, поделился и проблемами, которые стоят сейчас перед воскресной школой, и ответил на вопросы педагогов. В заключении встречи отец Киприан еще раз подчеркнул, что воскресная школа — это семья, которая вырабатывает духовный и нравственный стержень.