Новости Тамбовской митрополии

16 Сентября 2013

В неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Тамбовский и Рассказовский ФЕОДОСИЙ совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора митрофорный протоиерей Алексий Дейкин, ключарь собора протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Игорь Груданов, протодиакон Алексий Соколов, диакон Константин Полозов, диакон Алексий Хвостунков. Чин Исповеди совершил протоиерей Андрей Махоренко.

В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, и имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение (журнал № 129 от 25-26 декабря 2012 года) об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Также Священный Синод на заседании 29 мая 2013 года утвердил (журнал № 58) представленный Синодальной богослужебной комиссией текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии для включения в богослужебные чинопоследования и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых супругов.

Согласно решения Священного Синода на сугубой ектенье прозвучали прошения о даровании семьям мира и благоденствия, о Божием благоволении и доброму семейному благоустройству. По завершении Литургии Высокопреосвященнейший ФЕОДОСИЙ совершил молебен ко святым молитвенникам и заступникам в семейных делах святым праведным князю Петру и княгине Февронии.

В своём архипастырском слове, обращённом после Богослужения к прихожанам, Владыка раскрыл красоту Божиего благоволения к бракосочетанию и последующей искренней семейной жизни, вековым ценностям супружеской верности. Прощаясь с присутствующими в соборе Высокопреосвященнейший ФЕОДОСИЙ пожелал всем многая и благая лета. Персонально с напутственным словом  Владыка обратился к парам, ждущим начала таинства Венчания, преподав им архиерейское благословение.