Новости Тамбовской митрополии

18 Октября 2013

Опыт системной реализации муниципальной модели духовно-нравственного воспитания детей в дошкольном учреждении обсудили сегодня на семинаре-практикуме заведующие и воспитатели детских садов Тамбовского района, который состоялся на базе детского сада комбинированного вида «Колосок».

Мероприятие организовано администрацией Тамбовского района, управлением образования администрации Тамбовского района и Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии. В семинаре приняли участие заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов и благочинный 2-го Тамбовского благочиннического округа Тамбовской епархии протоиерей Владимир Кленин.

Открыл семинар протоиерей Игорь Груданов, который обратился к слушателям с вступительном слове. Священнослужитель рассказал о целях, задачах и методах, которые стоят перед современной педагогикой по воспитанию подрастающего поколения, формирования духовно-нравственного облика ребенка, начиная с детского сада.

На семинаре-практикуме слушатели ознакомились с опытом коллег по проведению Покровской ярмарки, использования прикладного искусства в духовно-нравственном воспитании детей (мастер-классы «Работа с декоративными салфетками «Мой Ангел» и «Пасхальное яйцо в технике декупаж», а также с докладами педагогов «Создание условий для осуществления духовно-нравственного воспитания детей» и «Роль духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в становлении личности ребенка«. 

В 2012 году управление образования Тамбовского района на базе МАДОУ детский сад «Колосок» открыло муниципальный Центр  духовно-нравственного воспитания дошкольных образовательных учреждений Тамбовского района. На семинаре были подведены итоги работы муниципального Центра духовно-нравственного воспитания дошкольников за 2012/2013 учебный год. В процессе работы семинара было представлено слово благочинному 2-го Тамбовского благочиннического округа Тамбовской епархии протоиерею Владимиру Кленину., который является частым гостем в детских дошкольных учреждениях района, помогает советом, участвует в праздниках.

К работе семинара была приурочена выставка-конкурс «Прекрасно все, что создано творцом», которую посетили участники практикума. С заключительным словом перед собравшимися выступила начальник управления образования администрации Тамбовского района Тамара Анатольевна Бурашникова.