Новости Тамбовской митрополии

19 Октября 2013

17 октября в р. п. Умет по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия состоялись I Вениаминовские чтения. Перед началом чтений епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в сослужении кирсановского и уметского духовенства совершил молебен на начало благого дела в Казанском храме р. п. Умет. Затем участники отправились в районный дом культуры, где и происходили все мероприятия. В работе чтений митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий благословил поучаствовать представителей Тамбовской епархии: проректора Тамбовской духовной семинарии священника Антония Лозовского, заведующего Историко-архивным отделом Олега Юрьевича Лёвина, преподавателя Тамбовской духовной семинарии Марину Александровну Климкову. Из Тамбова прибыли также кандидат исторических наук, доцент ТГУ имени Г. Р. Державина, археолог Сергей Иванович Андреев, старший научный сотрудник Государственного архива Тамбовской области, кандидат исторических наук, Татьяна Анатольевна Кротова и аспирант общецерковной аспирантуры им. свв. Кирилла и Мефодия Ростислав Юрьевич Просветов.Таким образом, эти чтения стали первым подобного рода совместным мероприятием двух епархий новообразованной Тамбовской митрополии.

Уметский район не случайно была избран для проведения первых Вениаминовских чтений, так как здесь, в с. Ильиновка, родился известный богослов и духовный писатель митрополит Вениамин (Федченков), поэтому темой конференции стало «Духовное наследие митрополита Вениамина (Федченкова)».

С приветственным словом к участникам чтений обратился Владыка Игнатий. После этого гости представили свои доклады, рассказав слушателям о духовном образовании в Тамбовской епархии до революции, миссионерской деятельности Тамбовского духовенства, о том, каких взглядов придерживался митрополит Вениамин по поводу воспитания пастырства, а также о роде дворян Боратынских, представитель которого — великий русский поэт Е. А. Боратынский — тоже родился в Ильиновке, а детство провел в имении Мара, ныне утраченной, о раскопках на месте усадьбы.

С докладами выступили и представители местной  интеллигенции. Было зачитано сообщение директора  Уметского историко-краеведческого музея Никитиной Натальи Александровны о роли музеев в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, а директор средней школы с. Ильиновка Желудкова Галина Михайловна поведала о родине митрополита, продемонстрировав великолепные слайды.

По завершении чтений для участников и гостей силами творческих коллективов районного дома культуры был дан концерт, в котором приняли участие как дети, так и взрослые артисты.

Для гостей и всех желающих была организована поездка в с. Софьинка, где когда-то располагалось имение Боратынских — Мара. Эту делегацию возглавил Владыка Игнатий. Здесь, в Софьинке, в местной школе, располагается небольшой музей, посвященный Евгению Боратынскому. Владыка и участники чтений осмотрели экспозицию и выслушали интересный и содержательный рассказ экскурсовода о жизни поэта.

Хочется надеяться, что  доброе начинание продолжится и в следующем году, тем более что Преосвященный Владыка Игнатий объявил, что в будущем году чтения будут посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и постепенно охватят все города и поселки Уваровской и Кирсановской  епархии.