Новости Тамбовской митрополии

30 Ноября 2013

В субботу, 16 ноября 2013 года, из Ильинского мужского монастыря города Одессы (Украина) были доставлены в  Вознесенский женский монастырь города Тамбова частицы святых мощей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, и святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Для поклонения святые мощи поместили в храм «Всех скорбящих Радость» Вознесенской обители.

Встречу святых мощей и последующее торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. За Всенощным бдением Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, священник Иоанн Каширский, священник Михаил Замкивский, диакон Максим Чибизов и клирики Спасо-Преображенского собора протоиерей Андрей Махоренко, протодиакон Алексий Соколов, диакон Константин Полозов.

По завершении Всенощного бдения Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. За свою добродетельную и праведную жизнь сподобился от Бога дара чудотворения. Он исцелял больных, изгонял бесов, спасал от стихийных бедствий, защищал от нападения врагов, помогал бедным. Рассказывая о святителе Луке (Войно-Ясенецком), Высокопреосвященный Владыка коснулся темы памяти святых исповедников земли Российской и отметил личный духовный подвиг святителя, совершавшего на земле Тамбовской свое архиерейское служение.

Также Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что все желающие смогут приложиться к святым мощам святителя Спиридона и святителя Луки в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского женского монастыря города Тамбова. В течение всего времени пребывания мощей в Тамбове перед ними будут совершаться молебны с акафистом.

  Приложившись к мощам преподобной Марфы Тамбовской, постоянно пребывающим в храме, Владыка благословил верующих, пожелав им многая лета.