Новости Тамбовской митрополии

24 Февраля 2014

 23 февраля 21014 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и руководители епархиальных отделов: заведующий отделом по связям с приходами митрофорный протоиерей Петр Лукин, митрофорный протоиерей Алексий Дейкин, заведующий отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и др.

На сугубой ектении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были вознесены особые прошения о мире на Украине. По окончании ектении Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий вознес молитву о даровании мира земле украинской и умягчении ожесточенных сердец, противоборствующих в древнем православном граде Киеве.

Также была совершена заупокойная ектения о упокоении погибших в результате столкновений на Украине.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий огласил Патриаршее обращение к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями в Украине.

В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство отметил тяжелую сложившуюся ситуацию в Украине. Следствием потери христианской любви друг к другу стали братоубийственные трагические события. Древняя православная земля и Киев — колыбель православной веры — сейчас особо нуждаются в соборной молитве всего русского народа.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молитвы об Украине были совершены сегодня во всех храмах Тамбовской митрополии Русской Православной Церкви.