Новости Тамбовской митрополии

4 Марта 2014

Вечером 2 марта 2014 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Высокопреосвященнейший  Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил вечерню с чином прощения в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и священнослужители епархии, специально собравшиеся для испрашивания прощения у архипастыря и паствы в преддверии Великого поста.
По традиции после пения великого прокимна, первый стих которого пропевал хор священнослужителей, и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По окончании вечерни Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий прочитал молитвы на начало Великого поста и обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем был совершен чин прощения, за которым Его Высокопреосвященство и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения. Благословив прихожан на прохождение поприща Великого поста, митрополит Феодосий благословил каждого подходящего под благословение верующего.