Новости Тамбовской митрополии

2 Апреля 2014

29 марта 2014 года в Доме культуры «Молодежный» пос. Строитель Тамбовского района сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии приняли участие в заседании клуба молодой семьи на тему: «Дорога к счастью», организованном отделом культуры и архивного дела администрации Тамбовского района.

На мероприятие были приглашены многодетные и молодые семьи, молодые люди, готовящиеся создать семью, а также супружеская пара, прожившая  в браке 60 лет.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Валерьевна Бурмистрова, ведущий специалист отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района. Вниманию участников были  представлены доклады на темы: «Права и обязанности родителей и детей» (Прохорова Татьяна Борисовна, начальник отдела охраны прав детства администрации Тамбовского района) и «Современные угрозы семье» (Черепанова Марина Никодимовна, референт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии).

В своих выступлениях докладчики отметили, что с одной стороны важно соблюдать юридические нормы и законы нашего государства, регулирующие и защищающие права всех членов семьи и, прежде всего, детей, с другой, необходимо знать о тех опасностях и угрозах современного мира, которые способствуют разрушению современной семьи.

Затем слово было предоставлено священнику Иоанну Каширскому, заведующему отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии. Священнослужитель рассказал слушателям о православном понимании брака и семейных отношений, а также ответил на вопросы.

Супруги Глеб Алексеевич и Любовь Михайловна Афанасьевы поделились советами о том, как на протяжении многих лет семейной жизни сохранить любовь друг к другу и правильно воспитать детей.

С заключительным словом на заседании клуба выступила начальник отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района Лариса Степановна Близнецова, которая отметила важность проведенного мероприятия для популяризации традиционных семейных ценностей среди населения Тамбовского района и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с отделом по социальному служению Тамбовской епархии.

В завершении заседания клуба слушателям была подарена духовная литература и представлена информация о работе Центра комплексной помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Теплый кров», открытого при Вознесенском женском монастыре города Тамбова.