Новости Тамбовской митрополии

13 Апреля 2014

12 апреля 2014 года в Лазареву субботу митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь святого праведного Лазаря Четверодневного города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Лазаревского храма протоиерей Виктор Шальнев и клирики: протоиерей Николай Зубков, священник Виталий Евсеев и др.

После Литургии было совершено славление праздника. Высокопреосвященнейший Феодосий  поздравил духовенство и прихожан Лазаревского храма с престольным днем и обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором напомнил пастве евангельское событие накануне входа Господня в Иерусалим – воскрешение Лазаря на четвертый день после его смерти.

Владыка также призвал верующих перед вступлением во дни Страстной седмицы к молитвенному сопереживанию последним дням и часам земной жизни Богочеловека и следованию за Христом по Его крестному пути: от царственного входа в Иерусалим до последнего момента Его искупительных страданий на Кресте, и далее – до светлого торжества Христова Воскресения.

Храм в честь святого праведного Лазаря Четверодневного является казачьим храмом. Члены Тамбовского казачьего отдельского общества во главе с атаманом В.П. Векленко поздравили Его Высокопреосвященство с праздником и подарили икону Казанской Божией Матери.