Новости Тамбовской митрополии

18 Апреля 2014

Вечером 17 апреля 2014 года, в канун Великой Пятницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин, митрофорный протоиерей Борис Жабин, митрофорный протоиерей Алексий Дейкин, заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Петр Лукин, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и др.

По традиции после пятого Евангельского чтения Высокопреосвященнейший Феодосий под пение антифона «Днесь висит на древе» вынес из алтаря и установил посреди храма крест с изображением Распятия, затем были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.

По окончании утрени митрополит Феодосий обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой обратил особое внимание верующих на последние часы земной жизни Спасителя. После преподания Его Высокопреосвященством архипастырского благословения верующие поклонились Кресту.

18 апреля, в Великую пятницу, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова Высокопреосвященнейший Феодосий совершит вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню Великой субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Начало богослужений в 14:00 и в 17:00.