Новости Тамбовской митрополии

18 Апреля 2014

18 апреля 2014 года, в Великую пятницу, день воспоминания Святых спасительных Cтрастей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил вечерню с выносом Плащаницы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин, митрофорный протоиерей Борис Жабин, митрофорный протоиерей Алексий Дейкин, заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Петр Лукин, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и др.

В начале вечерни Высокопреосвященнейший Феодосий прочитал 103-й псалом. В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма Высокопреосвященнейшим Феодосием с духовенством была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

После перенесения Святой Плащаницы митрополит Феодосий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы», а затем, совершив поклоны перед святыней, владыка и духовенство приложились к святыне.

В архипастырском слове Высокопреосвященнейший Феодосий призвал верующих: помнить о той великой крестной жертве, которую Спаситель совершил за каждого из нас, понимая, что мы не достойны ее, и, поклоняясь Святой Плащанице, совершать это с особым духовным трепетом и благодарением.