Новости Тамбовской митрополии

19 Апреля 2014

19 апреля 2014 года, в Великую субботу Страстной Седмицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова Божественную литургию святителя Василия Великого, предваряемую вечерней с чтением 15-и паремий.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин, митрофорный протоиерей Борис Жабин, митрофорный протоиерей Алексий Дейкин, заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Петр Лукин, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и др.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Феодосий совершил освящение хлеба и вина. После освящения владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви, затем совершил освящение пасхальных куличей, яиц и пасок, принесенных верующими.

По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравив пришедших в храм с Великой Субботой, рассказал о событии совершившимся в этот день, подчеркнув главизну Великой Субботы среди всех дней Страстной Седмицы, и пожелал достойно провести оставшиеся ее часы, чтобы с радостью, в мире душевном, с глубокой верой в спасение, которое принес нам Господь, встретить светозарную ночь Святой Пасхи.