Новости Тамбовской митрополии

20 Апреля 2014

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин, митрофорный протоиерей Борис Жабин, митрофорный протоиерей Алексий Дейкин, заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Петр Лукин, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и др.

На богослужении присутствовали: глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин, заместитель Тамбовской областной Думы В.Н. Карев, глава администрации города Тамбова А.Ф. Бобров и др.

Пасхальное богослужение транслировалось по телеканалу «Новый век». Телевизионную трансляцию комментировал проректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук, протоиерей Виктор Лисюнин.

После совершения полунощницы глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин поздравил митрополита Феодосия и всех участников богослужения со светлым праздником Христова Воскресения, говоря о значении Православия для созидательного будущего России, и в частности Тамбовщины, Олег Иванович сообщил, что решением Тамбовской областной Думы, 10 августа, день памяти святителя Питирима и Собора Тамбовских святых, является государственным праздником.

В ответном слове владыка поблагодарил руководителя области за радение о возрождении православных традиций на Тамбовской земли и поздравил с праздником Пасхи.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора был совершен крестный ход.

По традиции, за Пасхальной заутреней Высокопреосвященнейший Феодосий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. После чтения слова Его Высокопреосвященство огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках. Высокопреосвященнеший Феодосий прочитал Евангелие, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом языке, а далее сослужащее духовенство продолжило евангельское чтение на немецком, французском, английском и др.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Феодосий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой и раздал Благодатный огонь, доставленный со Святой Земли.