Новости Тамбовской митрополии

7 Мая 2014

7 мая 2014 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в здании областного драматического театра состоялась пресс-конференция по поводу проведения с 10 по 15 мая 2014 года в городе Тамбове I Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», которую провели заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Игорь Груданов, заведующий Отделом по делам молодежи и культуре, проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виктор Лисюнин, менеджер конгресса ВО «Уральские Выставки» Е.Н. Панова, куратор выставки в Тамбове А.Ю. Корольков. В пресс-конференции приняли участие представители региональных СМИ.

Организаторами выставки являются Тамбовская епархия Русской Православной Церкви, ВО «Уральские Выставки», ТГУ им. Г.Р. Державина. Выставка-ярмарка пройдет в физкультурно-оздоровительном комплексе ТГУ им. Г.Р. Державина  (ул. Советская, д. 181). Выставка начнет свою работу 10 мая в 10:00. Официальная церемония открытия состоится в 12:00 с совершения молебна о начале благого дела, который возглавит митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Выставка приурочена к празднованию Пасхи Христовой, 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского  и 100-летия со дня канонизации святителя Питирима Тамбовского. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы выставки, — духовно-просветительская: приобщение жителей Тамбовской земли к ценностям и истокам православия, возрождение духовности в обществе.

На выставке-ярмарке будут представлены святыни: икона святителя Питирима, епископа Тамбовского чудотворца и ковчег с его мощами, у которых ежедневно будет совершаться молебен с чтением акафиста святителю Питириму и преподобному Сергию Радонежскому.

В рамках выставки-ярмарки будет реализовываться духовно-просветительская программа: презентации; лекции об истории, культуре и духовных традициях Тамбовского края; показ православных фильмов; выступления творческих коллективов, а также мастер-классы по технике монастырского шитья, бисероплетению, флористике и т.д.

 Среди экспонатов выставки – иконопись, церковная утварь, печатная продукция, ювелирные изделия православной тематики, изделия народно-художественных промыслов, аудио- и видео-материалы, а также продукты и товары для здоровья, медовая продукция, растительные масла, одежда из экологически чистых материалов.

 В выставке-ярмарке примут участие более 100 представителей из 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программа I Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»