Новости Тамбовской митрополии

28 Мая 2014

28 мая 2014 года, в среду 6-й седмицы по Пасхе, отдание праздника Пасхи, предпразднество Вознесения Господня, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора и руководители епархиальных отделов Тамбовской епархии: митрофорный протоиерей Борис Жабин, заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Петр Лукин, ключарь кафедрального собора, заведующий Архитектурно-строительным отделом протоиерей Георгий Неретин, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и др.

В переводе с греческого «отдание» переводится как возвращение, последний день попразднества. Отдание Пасхи совершается в среду 6-й седмицы. Богослужение этого праздника совмещает в себе, кроме пасхальных песнопений, также и песнопения Недели о слепом и предпразднственные песнопения Вознесения Господня.

Служба отдания Пасхи совершается подобно тому, как и в отдание прочих Господских двунадесятых празд­ников. Последний раз поются пасхальные песнопе­ния. Начало вечерни, утрени и литургии — то же, что и в Светлую седмицу. Священник с Крестом, Па­схальным трисвечником и кадилом творит начальный возглас и затем поет стихи: «Да воскреснет Бог…» и прочее.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феодосий совершил славление праздника. В алтаре Его Высокопреосвященство возложил Плащаницу с Престола в устроенный для нее ковчег, так называемую гробницу. После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил особое значение Воскресения Христова для всего человечества.

Сегодня вечером в 17:00, накануне праздника Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершит всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Завтра, 29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершит Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре города Тамбова.