Новости Тамбовской митрополии

21 Июня 2014

19 июня 2014 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Пётр Лукин и благочинный 2-го Тамбовского благочиннического округа протоиерей Владимир Кленин приняли участие в церемонии открытия воинского мемориала в посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского района.

В ходе торжественного открытия мемориала павшим на полях сражения в годы Великой Отечественной войны уроженцам посёлка протоиерей Пётр Лукин в сослужении протодиакона Алексия Соколова совершил молебен. За богослужением пел мужской хор Тамбовской духовной семинарии.

После освящения мемориала священнослужитель от имени Высокопреосвященнейшего Феодосия поздравил присутствующих со значимым событием, передал благословение Его Высокопреосвященства и обратился к участникам церемонии с пастырским словом, в котором напомнил, что акция по восстановлению воинских памятников и мемориалов способствует умножению у жителей Тамбовской земли, особенно у подрастающего поколения, любви к Отечеству, сохранению в народной памяти подвига тех, кто положил за мирное житие грядущих поколений свой живот на поле брани.

В церемонии открытия мемориала в посёлке совхоза «Комсомолец» также приняли участие председатель Тамбовской областной Думы Александр Валерьевич Никитин, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Николаевич Карев, глава администрации Тамбовского района Юрий Анатольевич Лямин, Почётный гражданин города Тамбова Игорь Алексеевич Николаев, представители сельского совета посёлка совхоза «Комсомолец», Тамбовского военного гарнизона, учащиеся образовательных учреждений, ветераны. жители посёлка.

Воинский мемориал в посёлке совхоза «Комсомолец» был и ранее и располагался в центре этого населённого пункта, но со временем пришёл в ветхость и нуждался в ремонте. По ходатайству руководителей сельского совета посёлка совхоза «Комсомолец» депутаты Тамбовской областной Думы приняли решение, в рамках военно-патриотической акции восстановления исторической памяти на Тамбовщине установить новый мемориал в посёлке, а место, которое занимал прежний памятник выделить под строительство храма.