Новости Тамбовской митрополии

2 Июля 2014

2 июля 2014 года по благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Пётр Лукин принял участие в церемонии открытия выставки Народного художника СССР, лауреата Государственной премии Российской Федерации И.С. Глазунова «Поле Куликово» в областной картинной галерее.

Его Высокопреподобие передал оганизаторам выставки и присутствующим на её открытии архипастырское благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосия, выразив благодарность всем потрудившимся устроителям, за просветительскую деятельность в юбилейный год празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. «Жители Тамбова смогут прикоснуться к великому прошлому нашей Родины, с новой силой почувствовать неразрывную связь времен, поколений, свою сопричастность к событиям давно минувших эпох» — отметил протоиерей Пётр.

Картины, экспонирующиеся на выставке, представлены из собрания Тульского музея изобразительных искусств и входят в цикл «Поле Куликово», который был задуман художником в начале 60-х годов к 600-летнему юбилею Куликовской битвы. Он насчитывает около 30 произведений, 22 из которых представлены в экспозиции выставки. На полотнах этого цикла посетители смогут увидеть полотна с изображением московского князя Димитрия и игумена Троицкой обители преподобного Сергия Радонежского, благословившего князя с его войском на Великую победу, воина-монаха Александра Пересвета, вступившего в бой с богатырем Челубеем во имя защиты русской земли, бегство татар, штурм града, проводы войск, ночь после битвы, возвращение воинов домой с Великой победой. С необычайной выразительностью на картинах предстаёт образ русской женщины, её стойкости и непоколебимой веры в победу, воплощённый в изображении княгини Евдокии, жены Димитрия Донского.

Организаторы планируют, что выставка пробудет в Тамбове в течение трёх месяцев, с тем, чтобы с ней могли познакомиться учащиеся обще-образовательных учреждений области.