Новости Тамбовской митрополии

13 Августа 2014

13 августа 2014 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рабочей делегацией управления делами Московской Патриархии и исполнительной дирекцией Международного грантового конкурса «Православная инициатива» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии на базе культурно-просветительского центра Троицкого храма города Тамбова был проведен обучающий семинар Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Мероприятие провели специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии Евгения Евгеньевна Жуковская, руководитель исполнительной дирекции грантового конкурса «Православная инициатива» Лариса Валентиновна Даль, сотрудник исполнительной дирекции грантового конкурса «Православная инициатива» Константин Борисович Старостин, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов. В семинаре приняли участие заведующие отделов Тамбовской епархии, настоятели приходов, директора и педагоги воскресных школ, представители СМИ.

В нашей области существует очень много интересных проектов, которые реализуются в образовательных учреждениях и в воскресных школах, — рассказала директор ТОГАОУ СПО «Педагогический колледж г. Тамбова» Ольга Александровна Шаталова. В 2013 году в конкурсе «Православная инициатива» под ее кураторством участвовало проектное предложение о создании центра русского языка и культуры для мигрантов на базе педагогического колледжа. — Все наши проекты требуют оценки и поддержки. В рамках таких семинаров мы получаем адресную помощь. И дело даже не денежной поддержке, а в моральной, которая даст нам возможность работать дальше, получать радость от своих трудов. Конечно, такие семинары очень полезны и приносят большую пользу, а проектные предложения получают оценку специалистов.

Среди проектов, принимавших участие в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» от Тамбовской епархии, есть победители. В 2013 году экспертным советом конкурса грант был выделен на реализацию проектного предложения Тамбовской духовной семинарии о создании передвижной выставки, посвященной 100-летию со дня прославления святителя Питирима Тамбовского в лике святых. В 2013 году победителем конкурса стал проект ЦБС города Тамбова «Свет под книжной обложкой».

Тамбовская митрополия уникальна, — рассказала специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии Евгения Евгеньевна Жуковская. — У вас очень много таких инициатив, которые потом распространяются на всю Церковь, в частности, это опыт по лицензированию воскресных школ, преподаванию «Основ православной культуры», программа по мигрантам. Она рассматривается сейчас на Высшем Церковном Совете. Мы приехали посмотреть эти программы, посмотреть как развивается «Православная инициатива» и помочь подготовиться к встрече с Патриархом.  Традиционно Святейший Патриарх встречается с победителями и епархиальными координаторами конкурса «Православная инициатива». Это большая общегосударственная программа, объединяющая государство, Церковь, общественные организации и предпринимательское сообщество, которые курирует лично Его Святейшество.

  Предстоятель Русской Православной Церкви уделяет большое внимание конкурсу «Православная инициатива» и является председателем  Координационного комитета конкурса. Об этом рассказала руководитель исполнительной дирекции грантового конкурса «Православная инициатива» Лариса Валентиновна Даль.

Начало конкурса 2014 года было объявлено 1 августа, — рассказала Лариса Валентиновна. — По 15 сентября будут приниматься проектные предложения, потом они будут оцениваться экспертами. И в этой связи Тамбов является очень интересным регионом, поскольку, несмотря на неровное отношение подачи заявок, предлагает яркие проектные предложения. Поэтому нам, со своей стороны, хотелось бы обучить, дать информацию кому интересно, чтобы те инициативы, о которых рассказывала Евгения Евгеньевна Жуковская могли быть увиденными и услышанными, оценены экспертным советом, а затем реализованы на деньги грантов.

Участников обучающего семинара в числе многих вопросов интересовали критерии отбора проектных предложений. Лариса Валентиновна Даль пояснила, что критерии указаны в Положении конкурса. Основные из них — это актуальность, реалистичность, финансовая соразмерность, опыт организации, его инновационность и прочие. Сотрудник исполнительной дирекции грантового конкурса «Православная инициатива» Константин Борисович Старостин проанализировал каждый проект от Тамбовской епархии с учетом ошибок и советов, данных экспертами, а также провел индивидуальные консультации.

Члены делегации также отметили, что на конкурс присылается много достойных проектов, но, к сожалению, не все они могут быть профинансированы. Исходя из этого, Святейший Патриарх дал задание исполнительной дирекции конкурса расширить грантовый фонд. Так была создана платформа коллективного финансирования социальных инициатив «Nachinanie.ru».

«Nachinanie.ru», — пояснила руководитель исполнительной дирекции грантового конкурса «Православная инициатива» Лариса Валентиновна Даль, — имеет непосредственное отношение к конкурсу. Она была создана для того, чтобы дать возможность проектам, которые не получили гранта, привлечь средства для начинания своих идей. Платформа «Nachinanie.ru» — это консалдинговая площадка, знакомая нам с давних давних времен по выражению «с миру по нитке». Каждый кого заинтересовал тот или иной проект сможет вложить в него 10 или 50 рублей, даже копеечку и из этого соберется сумма, на которую проектное предложение будет реализовываться. Этот сервис коллективного финансирования социальных инициатив создан дополнительно к конкурсу. Если вы не прошли конкурс или может даже стали его победителем, но у вас есть еще одна маленькая идея, осуществить ее вы сможете, рассказав о ней на площадке. Пригласив других к сотрудничеству, есть возможность получить от маленькой до большой  суммы денег на ваше проектное предложение.

С помощью этого сервиса коллективного финансирования на сегодняшний день реализовано много проектов: «Тимур и его команда» в Минске, «Маленькая жизнь» в Санкт-Петербурге и многие другие.