Новости Тамбовской митрополии

18 Сентября 2014

18 сентября 2014 года в Мичуринскую епархию из Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря (Тюменская область, Тобольский район) будет привезена икона Божией Матери «Знамение» Абалакская.

В Уваровской епархии икона будет пребывать с 7 по 12 октября и располагаться по 10 октября в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово, после чего икону проводят для поклонения верующих в г.Кирсанов, где она пребудет по 12 октября.

Абалакская икона Божией Матери «Знамение» — самый почитаемый образ Богоматери в Сибири. Икону Пресвятой Богородицы епископ Гермоген доставит из Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря города Тобольск – обители, где архипастырь подвизался многие годы.
Абалакская икона Божией Матери «Знамение» издавна прославилась многими чудотворениями. Сказание об иконе, датированное второй половиной ХVII века, уже тогда поведало о 130 чудесах. Сейчас их известно гораздо больше. Ведется современная летопись чудес, происходящих по молитвам у иконы.
В Сказании об иконе говорится, что в 1636 году благочестивой вдове было видение образа «Знамение» Пресвятой Богородицы со святителем Николаем Чудотворцем и преподобной Марией Египетской, стоящими по правую и левую руку Ее. Пресвятая Богородица повелела построить на Абалакском погосте церковь. Промысел Божий приготовил в эту церковь и храмовую икону, которую написал в начале ХVII века протодиакон Тобольского кафедрального собора Матфей.
Известно, что у Абалакской иконы молились, каждый в свое время, адмирал Колчак, белые генералы Корнилов, Капель, Дитерихс, Попеляев и другие. Также икона Абалакской Божьей Матери связана с именем последнего российского императора Николая II.
Пресвятая Богородица рядом с нами, Она слышит наши смиренные молитвы, обращенные к Ней с верой. Пусть эти молитвы не прекращаются, и земля наша будет всегда украшена чудотворными образами Царицы Небесной, подающими обильную благодать исцелений всем просящим с верой.