Новости Тамбовской митрополии

23 Сентября 2014

22 сентября 2014 года, в здании Тамбовского Епархиального управления состоялось очередное заседание Епархиального совета, которое возглавил Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. В заседании приняли участие заведующий отделом по связям с приходами Тамбовской епархии протоиерей Пётр Лукин и благочинные благочиннических округов епархии.

На Совете было рассмотрено обращение Святейшего Патриарха к Преосвященным архипастырям, приходским настоятелям и клирикам, церковным старостам, членам приходских собраний и советов, штатным и добровольным сотрудникам приходов о важности воссоздания общинного строя приходской жизни согласно решения Священного Синода от 25 июля 2014 года о границах приходов (журнал №74).

Высокопреосвященнейший Феодосий призвал благочинных определить границы приходов и предоставить варианты деления, а также напомнил, что важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургическая жизнь. Его Высокопреосвященство попросил укреплять в мирянах сознание принадлежности к определенной приходской общине, ответственности за жизнь своего прихода, проводить собрания для прихожан для разъяснения текущих вопросов жизни приходов, обсуждения возникающих вопросов и способов их разрешения.

В ходе заседания также были подведены итоги торжеств, состоявшихся в Тамбовской епархии в связи с празднованием 100-летия со дня канонизации святителя Питирима Тамбовского. Митрополит Феодосий поблагодарил всех, кто принимал в них участие, и попросил продолжать проведение намеченных ранее праздничных мероприятий в течение всего юбилейного года.

В год празднования 100-летия со дня прославления святителя Питирима в Тамбовской епархии были изданы книги. Его Высокопреосвященство рекомендовал познакомить с ними широкую общественность через епархиальную, приходские, светские библиотеки, включив издания в библиотечный фонд.

Членами Совета была обсуждена подготовка Тамбовской епархии к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, которое будет отмечаться в 2015 году, а также к ближайшим праздникам: 24 сентября, памяти преподобной Марфы Тамбовской, и 27 сентября, Воздвижению Креста Господня.