Новости Тамбовской митрополии

11 Ноября 2014

11 ноября 2014 года, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в городе Москве под председательством Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие XVIII Всемирного русского народного собора по теме «Единство истории, единство народа, единство России».

В работе Собора участвовали представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности. От Тамбовской епархии в заседании приняли участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, заведующий отдела по взаимодействию Церкви и общества Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, от Тамбовской области — глава областной администрации Олег Иванович Бетин.

На открытии Собора с Первосвятительским словом к участникам заседания обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.
Для обсуждения на Собор вынесен широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох отечественной истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым мировоззренческие предпосылки для сохранения и упрочения государственного единства.

По словам Патриарха Кирилла, главным итоговым документом работы Собора станет принятие «Декларации русской идентичности» с определением «русскости» как важнейшего фактора, сохраняющего Россию сильным, многонациональным государством.

Фотографии с сайта «Первый канал»