Новости Тамбовской митрополии

11 Ноября 2014

6 ноября 2014 года в актовом зале Тамбовской духовной семинарии состоялся еженедельный молодежный православный лекторий. Перед слушателями выступил заведующий отделом по религиозному образованию и катехизации протоиерей Игорь Груданов с лекцией «Духовная безопасность семьи в современном мире».

Для правильного понимания проблемы лектория аудитории Его высокопреподобием были представлены пороки современного общества, которые активно насаждаются в западном мире и являются неким оружием против системы обычной, традиционной, семьи.

Прежде всего, речь идет об однополых браках, на которые в Священном Писании буквально наложен запрет. Ведь одна из главных целей семьи – продолжение рода, невозможное в условиях однополого брака. Не приходится говорить об опасности воспитания ребенка в такой среде.

Радует то, что в нашей стране на государственном уровне решен вопрос о невозможности усыновления сирот подобными парами, закрепленный в прошлом году законодательно.

Среди других опасностей православной семьи были охарактеризованы ювенальная юстиция со всей неоднозначностью ее норм и суррогатное материнство, противоречащее по сути естественному устроению вещей, заложенному Богом.

Охарактеризовав основные угрозы современной семьи и показав в перспективе их всеразрушающую силу, протоиерей Игорь Груданов указал на причину распространяющегося в Европе произвола, таящегося «под сению закона». По словам лектора, в западном мире потеряло ценность такое понятие, как «воздержание». Именно в рамках духовно-религиозного взгляда на мир можно сохранять это качество, тогда как в европейских государствах мы наблюдаем опустение храмов, превращение их в места концертов и клубы. А это ни что иное как показатель слабеющей веры в пустеющих сердцах молодежи.

Также в этот вечер протоирей Игорь Груданов постарался максимально доступно раскрыть вопрос православного брака, гармоничного взаимоотношения супругов и воспитания детей в такой среде, а также вопрос важности развития семьи в рамках православной традиции. По канонам православия семья должна стать образом церкви Христовой и помимо продолжения рода у нее есть еще одна важная задача, которая значима для каждого христианина – достижение Царствия Божьего.