Новости Тамбовской митрополии

25 Ноября 2014

23-25 ноября 2014 года в городе Москве прошёл V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров, в котором приняли участие представители 149 епархий Русской Православной Церкви из разных стран. Тамбовскую епархию, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, на съезде представлял заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Игорь Груданов.

Перед началом работы съезда в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия. После богослужения в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония открытия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  На пленарном заседании Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву миссионера, составленную преподобным Макарием (Глухаревым).

24-25 ноября съезд продолжил свою работу продолжением пленарного заседания в лечебно-оздоровительном комплексе Управления делами Президента РФ «Поляны». В ходе пленарного заседания и работы круглых столов по направлениям участники съезда поделились результатами своей работы за четыре года и представили презентации новых проектов. Завершился съезд подведением итогов работы, принятием итоговых документов и награждением победителей конкурса «Миссионерский проект года».

МОЛИТВА МИССИОНЕРА

(составил преподобный Макарий Глухарев)

Господи, Господи! Положивый душу Твою за спасение всех человек! Яко Господин жатвы Твоея, изведи многих делателей на жатву Твою! Изведенным же даждь дух молитвы, дух любви Твоея, дух смирения, терпения и разума. Даждь им благовествовати силою многою во исполнение Евангелия Твоего. Да укрепится и возрастет желание возжелавших вспомоществовати нам делами любви благотворящей, да умножатся подобные пособники наши. Благодеющим нам воздаждь Твоими благословениями: живым подаждь здравие и благоденствие, усопших со святыми Твоими в вечных селениях упокой. Ненавидящих и обидящих нас прости, Владыко Человеколюбче, просвети их сердца, вразуми их умы. Всем же нам кровию Твоею искупленным, ведущим и еще не ведущим Тя, даруй свет разума Святаго Евангелия Твоего. Ускори призвати и соединити всех в едино стадо Твое здесь на земле и пребывати с Тобою вовеки неразлучны во свете Отца Твоего и Бога нашего, Ему же с Тобою и Святым Духом слава и держава вовеки. Аминь.

Фотография с официального сайта Московского Патриархата