Новости Тамбовской митрополии

19 Декабря 2014

19 декабря 2014 года, в праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ок. 345), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил позднюю Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и насельник Казанского мужского монастыря города Тамбова иеромонах Никон (Ламонов).

За богослужением была совершена хиротония во иеродиакона насельника Казанского мужского монастыря города Тамбова монаха Силуана (Пузикова).

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феодосий совершил панихиду по новопреставленной родительнице, матушке Марии Васневой и молебен святителю Николаю.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил прихожан собора с престольным праздником.

Южный придел нижнего храма посвящен  святителю Николаю и освящен самим святителем Питиримом Тамбовским. По завещанию святителя Питирима он был похоронен в этом приделе.

Еще одной духовной связью двух святителей является обретение в 2013 году креста, изготовленного вероятно для кафедрального собора, по заказу святителя Питирима. В смутное время прошлого века крест был вывезен эмигрантами заграницу и находился в ризнице Никольского храма города Котора республики Черногории.

Осенью этого года крест был доставлен в Тамбовскую митрополию для поклонения. В настоящее время в Москве искусные мастера трудятся над изготовлением точной копии креста, которая останется в кафедральном соборе города Тамбова.