Новости Тамбовской митрополии

20 Декабря 2014

20 декабря 2014 года, в день памяти свт. Амвросия, еп. Медиоланского (397), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин малого освящения нижнего храма в честь великомученика Георгия Победоносца по улице комиссара Московского, 17  города Тамбова.

После освящения храма Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в сослужении клириков Тамбовской епархии: ключаря Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова, заведующего Архитектурно-строительным отделом протоиерея Георгия Неретина, ключаря храма новомучеников и исповедников Российских на Полынковском кладбище города Тамбова, референта Архитектурно-строительного отдела, ответственного за строительство Георгиевского храма священника Димитрия Пимкина, а также клириков Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феодосий совершил панихиду по новопреставленной родительнице, матушке Марии Васневой, и славление празднику.

Обращаясь к присутствующим за богослужением с архипастырским словом, митрополит Феодосий поздравил всех жителей западного района с праздником освящения нижнего храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Его Высокопреосвященство отметил, что это событие непременно войдёт в историю города и Тамбовской митрополии, так как с этого момента начался отсчёт летописи этого храма.

Храм — это духовно-просветительский центр, в котором люди объединяются в молитве с Богом, а значит и друг с другом. В Церкви Господь объединяет и живых, и мертвых. Бог является главой всех и каждого из нас. Теперь у жителей западного района появилась возможность посещать богослужения рядом с домом, крестить здесь и венчать своих детей. Очень важно, чтобы храмы находились в шаговой доступности. В советское время, застраивая окраины города новыми микрорайонами, не предполагалось там строительство храмов, поэтому сейчас мы занимаемся возведением  домов молитвы в этих микрорайонах, а при закладке новых — сразу освещаем место под строительство храма и устанавливаем крест.

Высокопреосвященнейший Феодосий поблагодарил всех, кто начинал и тех, кто продолжает строительство храма, священника Димитрия Пимкина, который старается, чтобы храм приобретал своё великолепие. Сегодня за богослужением были вознесены молитвы о упокоении приснопамятного Георгия, который был начинателем строительства Георгиевского храма. Но с его переходом в вечную жизнь строительство не остановилось.

На сегодняшний день нижний храм полностью готов к богослужению. Над алтарной частью устроена звонница. Пол в храме выложен керамической плиткой. Центральная часть храма украшена мозаикой в виде восьмиконечной Вифлеемской звезды, солея устроена из гранитных плит. В ближайшее время будут продолжены работы по дальнейшему возведению стен храма.