Новости Тобольско-Тюменской епархии

22 Декабря 2014

19 декабря 2014 г.

Уходящий 2014 год стал для православных верующих поселка Боровский знаменательным, без преувеличения можно сказать, историческим. В этом году приходу во имя святителя Николая чудотворца исполнилось 15 лет. И все эти годы в поселке всем миром шло строительство храма, который при закладке был освящен также во имя одного из самых почитаемых на Руси святого – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, вселенского чудотворца.

И вот 19 декабря 2014 года, в день памяти святителя Николая, состоялось долгожданное, радостное для верующих всей митрополии событие: по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в новопостроенном храме была совершена первая Божественная литургия.

Праздничные престольные торжества начались водосвятным молебном, который совершил настоятель храма иерей Евгений Пуртов. После кропления святой водой внутреннего убранства храма, многочисленных прихожан и гостей праздника, начинается Божественная литургия. Вместе с настоятелем храма Божественную литургию совершали благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени иерей Александр Попов, во время настоятельства которого на приходе более 10 лет назад, началось строительство храма.

Многие из молившихся за первой Божественной литургией в новом храме приготовились и удостоились принятия Святых Христовых Таин.

Поле Литургии был совершен Крестный ход с чтением Святого Евангелия вокруг нового храма.

По возвращении Крестного хода в храм к участникам престольного праздника с проникновенной проповедью обратился благочинный, протоиерей Андрей Сбитнев. Он тепло поздравил молившихся с престольным праздником, с первой Божественной литургией в новопостроенном храме, высказал слова признательности и благодарности строителям, благотворителям и всем, кто оказался причастным и внес свою лепту в сооружение этого величественного и великолепного храма.

- Храм нужен не только нынешнему поколению жителей поселка, еще важнее его роль в том, чтобы здесь, в этом храме, передавались наши традиционные духовные ценности, наша православная вера новым поколениям сибиряков, - подчеркнул отец Андрей.

Престольный праздник закончился братской трапезой.

В. Михайлов, г. Тюмень, фото автора.