Новости Тобольско-Тюменской епархии

12 Января 2015

12 января 2015 г.

9 января 2015 года в 8 часов 30 минут праздничный колокольный звон Ильинской церкви г. Тюмени возвестил о прибытии в монастырь митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

В притворе храма Архипастыря встречает букетом цветов настоятельница монастыря игумения Нина (Схулухия) с сестрами и дети приюта «Отрада», действующем при монастыре, а также прихожане, гости из храмов Тюмени.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, настоятель храма во имя святителя Николая г.Тюмени протоиерей Ростислав Петров, штатный клирик Ильинского женского монастыря иерей Владимир Игнатов, штатные клирики Знаменского кафедрального собора г. Тюмени иерей Стефан Любимов, протодиакон Антоний Сушков, благочинный Софийско-Успенского собора Тобольского кремля протодиакон Виталий Виштак.

Пели хор Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева и сестринский хор монастыря.

Божественная литургия совершалась с открытыми Царскими вратами по «Отче наш».

По совершении Святого Причастия, митрополит Димитрий обратился к молившимся с теплым поздравительным словом и вручил всем, кто молился на Литургии –детям и взрослым- сладкие подарки.

После перерыва в помещении летней трапезной состоялся большой Рождественский концерт, на котором выступил хор Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева и дети приюта «Отрада».

В заключение Владыка Димитрий поблагодарил игумению Нину за прекрасно проведенный праздник Рождества Христова, пожелал ей, всем сестрам и детям приюта доброго здравия, укрепления монастырской жизни.

Игумения Нина от всех сестер поблагодарила Владыку Димитрия за неустанное попечение о монастыре, поздравила Его Высокопреосвященство с праздником Рождества Христова и преподнесла Владыке рождественские подарки – набор праздничных свечей и искусно вышитые орлецы.

Владыка Димитрий сфотографировался с участниками Рождественского концерта.

В. Михайлов, г. Тюмень. Фото автора