Новости Тобольско-Тюменской епархии

14 Января 2015

12 января 2015 г.

Союз писателей России назвал имена лауреатов Международной премии «Имперская культура» за лучшее творческое произведение, созданное в 2014 г.

В числе лауреатов – ямальский журналист и писатель Петр Казанцев.

Он удостоен этой престижной награды за произведения духовно-нравственного, патриотического содержания, в том числе и за свою новую книгу «Возвышение скорбями». Эта книга посвящена рассказу о судьбе греческого митрополита свт. Некария Эгинского. Он был духовным наставником королевы Греции – вел. кн. Ольги Константиновны Романовой.

Вместе с ямальским автором лауреатами премии в этом году стали: композитор Александра Пахмутова, режиссер Николай Губенко, поэтесса Мария Аввакумова.

НАША СПРАВКА.Греческий митрополит Нектарий, претерпевший много скорбей и невзгод, в конце жизни основал монастырь на острове Эгина. Уже в то время прихожане монастырского храма заметили, что митр. Нектарий имеет дар избавлять от раковых заболеваний.

После смерти митрополита в 1924 г. случаи исцеления по молитвенному обращению к его заступничеству стали особенно частыми. Он был прославлен греческой церковью. А в основанный им монастырь стали приходить письма с благодарностями от тех, кто получил помощь в тяжких болезнях.

В России во многих больничных храмах пациенты, страдающие раковыми заболеваниями, притекают к образу свт. Нектария Эгинского в надежде получить исцеление.

О чудесных случаях таких исцелений рассказывает новая книга: здесь приведены письма, полные драматических жизненных историй.

В этой книге содержится рассказ о трудном жизненном пути святителя Нектария, завершившемся в конце концов его церковным почитанием (не случайно книга называется «Возвышение скорбями»). Также в ней опубликованы рассказы паломников, побывавших в монастыре свт. Нектария. В книгу включены отрывки из богословских сочинений святителя, а также Акафист святителю Нектарию, митрополиту Пентапольскому, Эгинскому чудотворцу.