Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Января 2015

9 января 2015 г.

8 января в Тюменской филармонии прошел традиционный праздничный концерт, посвященный празднику Рождества Христова.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, президент Тюменского государственного университета Г.Н. Чеботарев, священство и прихожане храмов Тобольской митрополии, представители светских организаций г. Тюмени.

На сцене выступили Тюменская православная гимназия совместно с воскресной школой Крестовоздвиженского храма г. Тюмени с театрально-хореографической постановкой «По щучьему велению», молодежный ансамбль «Латерна», воспитанники приюта «Отрада» при Богородице-Рождественском Ильинском женском монастыре г. Тюмени, воскресные школы храмов г. Тюмени: «Утоли моя печали» п. Тарманы, преподобного Серафима Саровского, Архангела Михаила, Всех Святых, хор Тюменского духовного училища, хор воскресной школы при Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени, хор Знаменского кафедрального собора г. Тюмени, хор Тобольской духовной семинарии.

Жителей и гостей города Тюмени поздравил глава Тобольской митрополии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

- Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с Рождеством Христовым! С этого времени положено начало освящения человека, живущего на этой земле и начало нового летоисчисления, которое мы именуем всю человеческую историю, как дни после Рождества Христова или до Рождества Христова. Это событие изменило облик человека: человек приблизился к Богу.

Празднуя это событие, каждый из нас обращает свой взор в Вифлеем, в пещеру, где родился Богомладенец, задумывается о вечном, о том, что и мы причастны к этому событию и стали достойны тех благодатных милостей и даров, которые принес на землю Христос. Но мы должны быть рассудительны, должны быть правдивыми и старараться познать истину. Святые отцы говорят, что дьявол всегда борется с Богом, но он замыслил несбыточное. Источник жизни нельзя умертвить. И каждый из нас пусть старается в самом себе чувствовать это борение лукавого с Богом в своей душе. Нужно стараться, чтобы истина побеждала.

Сейчас наступили дни, именуемые святками, и мы прославляем Бога, поздравляем друг друга. Хочу пожелать всем радостного торжества.

Всех вас с праздником Рождества Христова и путь каждый из нас обращает свой взор в святой Вифлеем, прикоснётся к этой радости праздника и в его сердце и душе поселится мир, покой и радость во Христе.

Владыка Димитрий вручил памятные грамоты и подарки участникам регионального конкурса среди сельских поселений области «Трезвое село – 2014». Конкурс проводился по инициативе церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области.

Владыка Димитрий поблагодарил за поддержку программы движения «Общее дело» губернатора Тюменской области В.В. Якушева, поблагодарил благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Сбитнева за организацию концерта, а так же наставников, родителей и конечно самих участников концерта – детей, которые своей любовью согрели сердца зрителей.