Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Января 2015

16 января 2015 г.

Храм во имя преподобного Серафима Саровского – самый молодой храм Тюмени. Но, если бы он мог говорить, он рассказал бы о насыщенной и интересной своей истории.

Название храму дали в далеком 2000 году, 4 сентября. На собрании жителей поселка Лесобазы решили назвать храм в имя преподобного Серафима Саровского, а строить начали 29 октября 2004 года. Забили сваи под фундамент и стал Господь посылать прихожанам для смирения всевозможные искушения. К примеру, очень скоро пришлось сменить застройщика. Но святой угодник Серафим не оставлял прихожан без утешения. Однажды показался он видимым образом сторожу Андрею при очередном обходе территории. Вышел преподобный из южных ворот, обошел вокруг храма и опять зашел в храм.

Осенью 2004 года пришли дети в Воскресную школу при приходе, радость для всех была великая. С этого момента школа ни на один год не прекращала свою работу.

21 сентября 2010 года были освящены купола с крестами, а 26 сентября установлены. Для укрепления веры Господь послал прихожанам новое утешение. 1 августа 2011 года, в день рождения преподобного, после молебна и праздничной трапезы, когда люди разошлись, а осталось только несколько женщин для уборки, зажглись на всех крестах огни, наподобие свечей. Горели они не очень долго, потом стали по очереди медленно угасать. Свидетелями этого события и были те женщины.

К огромной радости прихожан 8 июня 2014 года, в день Святого Духа, состоялось Великое освящение храма нашим Владыкой Димитрием. И с этого момента в храме служится Литургия.

Вот и сегодня, 15 января 2015 года колокола возвестили о начале престольного праздника. Задолго до начала Литургии открылись двери храма и вошел настоятель иерей Владимир Язов. Приложился к иконам, осмотрел еще раз все ли готово к празднику. Пономарь зажег лампады и постепенно храм стал наполняться верующими. Праздничное богослужение совершили отец настоятель и иеродиакон Даниил (Букин).

Вознести свои молитвы батюшке Серафиму пришли не только жители микрорайона но и гости из с. Нижняя Тавда и прихожане других храмов г. Тюмени. По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен. Хор с присутствующими пропел Многая лета благотворителям, строителям и молящимся. После подхода ко Кресту каждый получил пакетик с сухариками, ранее освященными на молебне батюшке Серафиму. Затем состоялся первый праздничный обед в только что построенной трапезной, и концерт Воскресной школы.

Н.В. Иванова, староста Прихода храма

Посвящение любимому храму

Лесобраза на отшибе, от Собора далеко,

И на праздники святые

Ездить было нелегко.

Но в сердцах жильцов на Базе

Дух Святой огнем пылал,

И по городу Тюмени

Во все храмы посылал.

И Господне вдохновенье

осенило тех людей:

Мы здесь тоже храм построим,

Мы не хуже всех людей.

И взялись за дело дружно,

Да и прочих увлекли,

К Богу тоже те стремились,

Помогали чем могли.

Возглавлял работу эту,

Духом Божиим водим,

Богородицей любимый

Преподобный Серафим.

Озарилась Лесобаза,

Свет небесный засиял,

Купола поднялись в небо,

Дом Господень жить начал.

И над Базой постоянно

Колокольный звон плывет,

И на этот звон чудесный

Каждый день народ идет.

В. А Бушуева, прихожанка храма, г. Тюмень