Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Января 2015

21 января 2015 г.

14 января 2015 года по инициативе директора Новотроицкого сельского Дома культуры, руководителя творческого проекта «Дорога к Храму»,прошли «Рождественские встречи на селе». Штатный клирикхрама Всех Святых города Тюмени иерей Николай Сушков с христославами–группой православной молодежи из г.Тюмени посетили жителей села Новотроицкое Нижнетавдинского района.

Встречали сельчане священника и христославов в буквальном смысле со слезами на глазах. Как радовались батюшке и христославам с Рождественской звездой, их дружному радостному пению: опустевшее село стало оживать на глазах. Не только в дома входили христославы прославить светлый праздник Рождества Христова, но зашли и в местный сельский магазин, чем удивили и обрадовали заведующую Надежду Чухлеб.

Сегодняшний день стал важным шагом к возрождению в селе Новотроицкое исконных, православных праздничных традиций христославов, которые с Рождественской звездой несут людям радостную весть о родившемся на свет Спасителе.

Христославы ходили от дома к дому с самодельной Рождественской звездой и, исполняя духовные рождественские песнопения, доносили до людей радостную весть о рождении Богомладенца Христа.И эта радость о Рождестве Спасителя, шедшая из глубины души, была тихой и святой.

Желание у всех было одно: поделиться радостью праздника, поздравить, ободрить. Сколько же слез благодарности увидели христославы в глазах жителей, встречавших их в домах, а затем пришедших в Дом культуры, где прошла Рождественская трапеза.

Хочется пожелать гостям - несите радостную весть от сердца к сердцу, чтобы не безудержное глумливое веселье, опустошающее душу, врывалось в дома, а светлая духовная радость о Рождестве нашего Спасителя. Ведь, говоря словами Константина Романова,

Благословен тот день и час,

Когда Господь наш воплотился,

Когда на землю Он явился,

Чтоб возвести на Небо нас.

Александр Рыков, директор Новотроицкого СДК Нижнетавдинский район