Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Января 2015

22 января 2015 г.

Возвышенно и трепетно отметили Рождество Христово в воскресной школе, которая четвёртый год работает при храме в честь Святого Николая Чудотворца в Тюмени.

Формированию в душах детей прочного нравственного стержня подчинена вся деятельность воскресной школы. Необходима для воспитания и атмосфера радости. Именно ею наполнен праздник Рождества. Его красота, волшебство, его великая воспитывающая сила нужны прежде всего тем, кто только начинает познавать и мир земной, и мир Божественный - детям.

К празднику долго и взволнованно готовились, рассказала преподаватель Закона Божия Галина Литкевич. Очень хотелось порадовать родителей, бабушек, дедушек, прихожан храма. Принимали участие в подготовке практически все воспитанники – а занимается в школе более 80 детей от 4 до 13 лет, – но основная нагрузка легла на старших детей. Разучивали сценки, учили стихи, песни, колядки, посвященные Рождеству Христову. Девочки под руководством Галины Алексеевны готовили танцы. С Божьей помощью, считает она, удалось сотворить красивый торжественный праздник.

Трапезную, где идут занятия воскресной школы, разделили шторами на сцену и зрительный зал. Готовили оформление ребята под руководством педагога дополнительного образования Елены Мечковой. Сделали над входом расписные ворота с мишурой и елочными игрушками, нарисовали к спектаклю зеленые елочки и серебристые звезды во главе с Вифлеемской, прикрепив их затем к задней стене «сцены» в качестве декораций. Изображение вертепа – главное украшение Рождественского праздника. Традиция оформлять елку и помещение своими руками имеет древние корни и, по мнению Елены Мечковой, весьма полезна для современного подрастающего поколения.

А еще ткали коврики на рождественские сюжеты, ваяли фигурки из глины и гипса, корпели над рисунками. Малыши отдали предпочтение аппликации. За работой пели песни. Что удивительно, они звучали даже лучше, чем на репетиции, когда пением занимались целенаправленно. Все творческие работы - поделки, рисунки, аппликации - накануне праздника отправили на выставки в храм Семеона Богоприимца и Благовещенский собор.

И вот праздничный день настал. Трапезную заполнили нарядные воспитанники школы, родители, прихожане храма. Концерт открылся стихами о Рождественской звезде. Под классическую музыку дети показали сцены рождения Иисуса, визит пастушков, спор огня с водой и их примирение. Из диалогов персонажей зрители узнали, почему именно ели стали рождественскими деревьями - это награда за их смирение. Поняли, что дороже даров для Бога - наше покаяние и молитва. Девочки в танце изобразили снежинок и Деву Марию, которая нянчит богомладенца. Хор объединил ребятишек всех возрастов.

Поздравить детей пришел не Дед Мороз, а Рождественский дед. В его образе традиционно предстал староста храма Александр Журун. Именно по его инициативе был воздвигнут храм, а икона Святого Николая Чудотворца, доставшаяся ему от бабушки и пожертвованная храму, стала особо почитаемой прихожанами. С Рождеством Христовым поздравил маленьких и взрослых клирик храма, иерей Сергей (Кабанов), который пришел с матушкой и ребятишками. Праздник завершился традиционным вручением подарков, чаепитием и задушевными разговорами.

Несомненно, каждый участник светлых торжеств сделал еще один шаг к крепкой, искренней вере в Бога.

Светлана ХОЗЯИНОВА, Фото Юрия ХОЗЯИНОВА