Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Января 2015

26 января 2015 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ко Дню памяти святой мученицы Татианы в Ялуторовском благочинии была проведена викторина «Что? Где? Когда?»

25 января, в воскресенье, состоялась встреча студентов и учеников средних общеобразовательных школ Ялуторовского благочиния. Молодежь собралась из Ялуторовского, Заводоуковскго и Упоровского районов.

Послужив в главном храме – в Сретенском соборе г. Ялуторовска - молебен святой мученице Татиане, все 60 участников собрались возле собора для общего фото, а после обеда прошли в православную гимназию для дальнейшего интеллектуального состязания в викторине «Что? Где? Когда?»

Участники разбились на семь команд, две из которых участвовали вне конкурса и состояли из взрослых людей, решивших проверить свои силы наравне со школьниками и студентами . Первый тур викторины состоял из вопросов на тему « 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Вопросы второго тура посвящались 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, третий тур был посвящен 300-летию преставления Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

Каждый тур включал пять вопросов различной сложности, так, например, игроки вспоминали, в каком городе находится памятник воину-освободителю, покровителем какого города является святой великомученик Георгий Победоносец, в каком году произошло Крещение Руси, на какой денежной купюре изображен памятник князю Владимиру, в каком городе находится этот памятник и как в народе называли князя.

Также участников ждали дополнительные вопросы от приходов, которые позволяли команде, которая первой ответит, увеличить свой счет на один балл. Команды наперебой давали досрочные ответы и радовались своим успехам. Все же один дополнительный вопрос из блока вопросов о святителе Иоанне заставил ребят подумать подольше, но и с этим заданием справилась команда, ставшая впоследствии победителем.

После каждого тура члены жюри подводили промежуточные итоги, а для участников и зрителей звучали задорные народные песни в исполнении молодежи прихода Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска.

После финального подсчета голосов ведущий викторины иерей Андрей Завьялов объявил итоги игры. 1-е место заняла команда «Студенты» прихода Сретенского собора, 2-е место было присуждено команде «Славяне» прихода храма прп. Серафима Саровского с. Суерка, а 3-е место досталось команде со звучным названием «Славянки», состоящей из девушек прихода Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска. Участники были награждены памятными подарками. После викторины для всех присутствующих состоялось чаепитие.

В завершении праздника благочинный Ялуторовского благочиния поблагодарил собравшихся за активное участие и пригласил на следующую встречу, которая пройдет в виде спортивных мероприятий в праздник Сретения Господня

Протоиерей Александр Лемешко, благочинный Ялуторовского благочиния.