Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Февраля 2015

2 февраля 2015 г.

Теплые чувства по отношению к своей семье, своему дому, земле, на которой родился, называются патриотизмом и присущи каждому человеку. К сожалению, в последние годы в нашем обществе утрачивают свою ценность и значимость такие понятия, как гордость за свою Родину, принадлежность к Вооруженным силам, воинская честь и достоинство, уступая место равнодушию. Между тем, любовь к Родине - это не горделивое превозношение над другими народами, это, прежде всего, ответственность за свою страну, людей, природу, историческое и культурное наследие предков. Для православного христианина, кроме того, патриотизм – это одна из форм служения ближнему, подразумевающая, в случае необходимости, готовность отдать ради этого ближнего даже свою жизнь.

Тема воспитания молодежи всегда была и будет актуальна в обществе, ведь будущее страны зависит от того, какими духовно-нравственными ценностями будут руководствоваться в своей жизни последующие поколения, что будет иметь для них главное, а что второстепенное значение, какой выбор они сделают в сложной ситуации. Хотелось бы, чтобы будущее России строилось на прочном фундаменте уважения к истории своей страны, к ее традициям, к духовным и культурным ценностям наших предков.

С декабря 2014 года при Благовещенском соборе города Тюмени действует детско-юношеский военно-патриотический клуб. Занятия для воспитанников клуба проводят курсанты Тюменского высшего инженерного командного училища (ТВВИКУ). На занятиях клуба планируется изучение военной символики, истории русской армии, различных видов вооружения. Теоретические занятия будут чередоваться с выездами на природу, экскурсиями и участием в городских мероприятиях.

25 января для воспитанников клуба была организована экскурсия в ТВВИКУ. Курсанты показали ребятам различные виды оружия: автомат Калашникова, ручной пулемет Калашникова, пистолет Макарова, ручной противотанковый гранатомет, а также общезащитный костюм и войсковой прибор химической разведки. Рассказали о тактико-технических характеристиках представленного оружия, ответили на интересующие вопросы. Желающие могли померить бронежилет и противогаз.

Экскурсия была организована прямо в казарме, поэтому ребята смогли увидеть не только оружие, но и быт курсантов, удивиться большому количеству кроватей и порадоваться хорошо оборудованному тренажерному залу.

В завершении экскурсии состоялся просмотр фильма о жизни курсантов и всероссийских соревнованиях между инженерными подразделениями, было сделано общее фото у памятника погибшим военным инженерам.

Юлия Щербань, приход Благовещенского собора г.Тюмень