Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Февраля 2015

16 февраля 2015 г.

В день Сретения Господня отмечается всемирный День православной молодежи.

Утром 15 февраля юные представители приходов Ялуторовского благочиния собралась в Сретенском соборе г. Ялуторовска на праздничном Богослужении, посвященном престольному празднику храма.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход, после которого юноши и девушки из Ялуторовского, Заводоуковского, Исетского и Упоровского районов отправилась в Спортивную школу, где, как уже заведено в благочинии, состоялась эстафета «Веселые старты». В этом году гостями праздника стали студенты Тюменского духовного училища, которые не захотели оставаться в стороне и тоже приняли участие в эстафете. Все участники разделились на 4 команды по 11 человек, выбрали себе капитанов и придумали названия. Массу положительных эмоций подарили эти соревнования участникам и присутствующим. Ребята бегали со скакалками, водили обручем баскетбольный мяч и даже ползали, как каракатицы. Не у всех всё получалось легко и просто. Непослушные мячи не поддавались и все время норовили вырваться из рук, скакалки путались, обручи ставили подножки. Но участники не отчаивались и все достойно дошли до финиша.

Последним командным состязанием стало перетягивание каната.

Кульминацией стартов явился конкурс капитанов - поднятие гири. После подсчета заработанных командами баллов, жюри объявило итоги соревнований, а юные спортсмены были награждены медалями.

После соревнований все присутствующие были приглашены в Православную гимназию, где состоялась совместная трапеза и концерт, организованный самими участников. Для зрителей прозвучала казацкая песня в исполнении трио из с. Слобода-Бешкиль, выступающие из г. Заводоуковска исполнили поочередно украинскую и русскую народную песни, а так же немного забытую, но очень красивую песню о мире и добре.

Николай Кравченко из с. Суерка очень проникновенно прочитал стих Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная».

Завершился концерт выступлением хора Тюменского духовного училища и небольшим экскурсом в жизнь студентов этого учебного заведения.

Уезжая домой ребята, оживленно обсуждали прошедшие события и делились радостными впечатлениями. Праздник сплотил молодежь и получился очень веселым и запоминающимся.

Православная молодежь Ялуторовского благочиния