Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Марта 2015

23 марта 2015 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии с 20 по 22 марта древнюю духовную столицу Сибири, град Тобольск, посетили учащиеся 1-ого курса Тюменского духовного училища. Они смогли приложиться к мощам Великих сибирских святых – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и священномученику Гермогену, епископу Тобольскому, поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Абалакской». Для них были организованы экскурсии по Абалакскому Свято-Знаменскому мужскому монастырю и тобольским духовным школам.

21 марта для гостям была предложена культурная программа, в которую входило посещение Тобольского государственного музея заповедника, экскурсия по тобольским духовным школам, посещение Абалакского монастыря. Во второй половине дня состоялся выход на природу, где учащиеся смогли покататься на снегоходе.

Вечером, воспитанники училища помолились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля.

На следующий день – в воскресный день, студенты молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Тайн.

Днем учащиеся встретились с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Владыка растопил самовар, провел по Архиерейскому дому Тобольского кремля, отреставрированном в прошлом году и преданного Церкви, рассказал, как жили здесь до революции архиереи. Ребята осмотрели экспозицию «История Православия Сибири». Владыка ответил на многочисленные вопросы. В конце встречи митрополит Димитрий благословил ребят и вручил каждому подарок.

По окончании встречи было сделано общее фото.

Вечером учащиеся молились на Пассии в Софийско-Успенском соборе.

Посещение древней духовной столицы Сибири града Тобольска, молодежное паломничество, благотворно влияет на юношество в наше время и укрепляет их духовные силы.