Новости Тобольско-Тюменской епархии

26 Марта 2015

5 марта 2015 г.

С 3 по 4 марта 2015 года в городе Тобольске состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии. Начало было положено молебном святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, у святых его мощей и всем сибирским святым в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился с напутственным словом к участникам собрания.

После общего фото и собраний по благочиниям делегаты от приходов проследовали в Софийско-Успенский собор, где началось Епархиальное собрание.

Председатель собрания митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, приветствуя участников, сообщил, что на собрание прибыло 280 человек: 109 священнослужителей и 171 мирянин. В своем докладе Высокопреосвященнейший Димитрий зачитал письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал об основных событиях епархиальной жизни ушедшего года, в особенности о визите Его Святейшества в Тобольско-Тюменскую епархию.

На собрании были зачитаны доклады о состоянии монашеской жизни, о положении дел в Тобольском, Тюменском и Ялуторовском благочиниях, о той общественно-церковной деятельности, которая проводится в епархии. На сегодняшний день на территории епархии действуют 4 монастыря – два мужских и два женских, 57 зарегистрированных приходов и 57 приписных религиозных групп, 86 храмов, 65 молитвенных комнат и домов, 15 часовен. На 1 января 2015 г. в каноническом подчинении правящего архиерея находится 129 священнослужителей.

О духовном образовании в Тобольских духовных школах сообщил проректор по учебно-воспитательной работе Тобольской духовной семинарии иеромонах Арсений (Дангаев), о Тюменском Духовном училище – протоиерей Михаил Безукладников. За прошедшие с момента возрождения семинарии 25 лет дипломы об ее окончании получили 649 человек, об окончании Регентской школы – 189 человек, Иконописной – 99 человек.

В трех православных гимназиях в Тобольске, Тюмени и Ялуторовске обучается 491 человек, все гимназии имеют государственную лицензию и аккредитацию. В 62 воскресных школах епархии обучается 1561 ребенок.

По окончании основной повестки дня председатель собрания митрополит Димитрий ответил на поступившие вопросы, которые задавали делегаты от приходов: об открытии православных дошкольных образовательных учреждений, о строительстве храмов, об использовании в храмах безналичной оплаты и другие.

После официальной части вниманию собравшихся был предложен концерт духовных песнопений в исполнении хора Тобольской духовной семинарии.

Вечером в Софийско-Успенском соборе прошла исповедь и вечернее богослужение. На следующий день, 4 марта, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Литургию Преждеосвященных Даров, на которой состоялась диаконская хиротония Евгения Родюшкина. За богослужением Владыка Димитрий вручил священнослужителям церковные награды: правом ношения камилавки были удостоены иерей Александр Верейкин (г. Тюмень), иерей Олег Захаров (г. Заводоуковск), правом ношения золотого наперсного креста – иерей Владимир Климов (с. Черное). Участники Епархиального собрания в этот день приступили к Причастию.

В этот же день состоялась встреча управляющего епархией с мирянами – делегатами собрания. Владыка рассказал о епархиальных программах – молодежных встречах в Тобольском кремле для юношей, проходящих в дни Рождественских праздников и в дни Пасхи. В Неделю святых Жен-мироносиц такие же встречи в Тобольске проходят и для девушек. Большое внимание было уделено миссионерской экспедиции «Славянский ход» проходящей в три этапа на автобусах и теплоходе для юношей и девушек в период летних каникул, о Тобольских духовных школах – семинарии, Регентской и Иконописной школе, о Тобольской православной гимназии, при которой действует пансионат для иногородних. У всех участников собрания была возможность задать митрополиту Димитрию интересующие их вопросы. В конце встречи всем участникам были вручены епархиальные печатные издания.

После состоялась встреча со священнослужителями в Троном зале Архиерейского дома Тобольского кремля. Высокопреосвященнейший митрополит Димитрий сообщил, что Тобольская духовная семинария получила разрешение от Учебного комитета Русской Православной Церкви на открытие образовательных курсов для мирян по направлениям «Миссионерская деятельность», «Катехизическая деятельность», «Социальная работа». Учебный план включает в себя профессиональные циклы дисциплин, направленных на подготовку миссионеров, катехизаторов и социальных работников, а также обязательный цикл «Православное богословие», включающий дисциплины: Священное Писание, Вероучение, Литургика, История Церкви, Церковная словесность и искусство, Нехристианские религии. Занятия проводят ведущие преподаватели Тобольской духовной семинарии, Тюменского государственного университета, специалисты и преподаватели в области гуманитарных дисциплин. Призвал Владыка также организовать работу с общеобразовательными школами по улучшению преподавания предмета «Основ православной культуры».

Владыка сообщил, что на адрес Епархии пришло письмо от Святейшего Патриарха, в котором священнослужители призываются рассмотреть рекомендации, разработанные Церковно-общественным советом по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На этом Епархиальное собрание завершило свою работу.

Материал подготовлен фотовидеостудией Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль».