Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Мая 2015

4 мая 2015 г.

26 апреля 2015 г., в праздник Жен-мироносиц, на территории Богородице-Рождественского Ильинского женского монастыря г. Тюмени прошло первое организационное собрание по созданию при монастыре сестричества в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

После молебна на начало деятельности сестричества состоялось вручение свидетельств об окончании курсов сестер милосердия, прошедших учёбу и желающих вступить в новое объединение. Служащий священник Ильинского женского монастыря иерей Владимир Игнатов взял на себя духовную заботу о сёстрах и всех, кто намерен принимать живое участие в этом служении.

Сестры милосердия будут нести послушание в монастыре, в скитах Ильинского женского монастыря п. Школьного и п. Новотарманска. Первое ближайшее и значимое мероприятие, в котором будет участвовать сестричество – это подготовка и проведение праздника благотворительности «Белый цветок». С 2003 г. праздник проходит во многих города России. 30 мая 2015 г. в городе Тюмени он будет проводиться впервые.

Справка: благотворительный праздник добра и милосердия «Белый цветок» имеет более чем столетнюю историю: зародившись в Европе в начале XX века, весной 1911 г. он был впервые проведен в России по инициативе императора Николая II и всей царской семьи. Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре. Каждому, кто делал пожертвование, вручался белый цветок – символ доброго дела. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства, которые направлялись на помощь нуждающимся.

Все собранные на празднике средства будут направлены на развитие православной службы «Милосердие» (тел. 46-30-40, 8-919-955-95-08) , которая оказывает помощь детям-сиротам, одиноким старикам и тяжелобольным, инвалидам, бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Перед концертом в Ильинском женском монастыре Духовник детского приюта «Отрада» и настоятельница матушка игуменья Нина (Схулухия) поздравили всех присутствующих с праздником Жен-Мироносиц, затем выступили воспитанники приюта с праздничным концертом для преподавателей курсов сестер милосердия, медицинских сотрудников, участвующих в церковно-социальных проектах Тобольско-Тюменской епархии.