Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Июня 2015

2 июня 2015 г.

В Свято-Никольском храме г. Тюмени прошел престольный праздник в честь святителя Николая «вешнего»! Немалым был объем подготовительных работ по благоукрашению и уборке храма к празднику, а также организационных и плановых мероприятий.

Огромное спасибо всем потрудившимся в эти предпраздничные дни, особая благодарность жертвователям и меценатам храма — Татьяне Климентьевне и Марии Беланчук, которые на свои средства приобрели посадочный материал и сами украсили цветами территорию храма. Конечно же, все наши труды окупились сторицей. Мы получили безграничную сердечную радость от духовного общения в Боге всех прихожан, паломников и гостей нашего храма под покровительством великого угодника Божьего святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца!

В четверг, 21 мая, в храме прошло праздничное вечернее Богослужение: полиелейная служба с чином Литии, освящением хлеба, пшеницы, вина и елея. Перед чтением Евангелия пели величание небесному покровителю нашего храма — святителю Николаю.

В пятницу, 22 мая, особым украшением Богослужения и духовной радостью явились приглашенные настоятелем храма гости, разделившие с нами радость престольного праздника. Клирик Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени митрофорный протоиерей Валерий Гордеев возглавил обе праздничные службы. Ему сослужили настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Ростислав Петров, клирик Благовещенского собора г. Тюмени иерей Алексий Симаков, клирик Свято-Никольского храма иерей Сергий Кабанов, клирик Свято-Никольского храма дьякон Виталий, также клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени отец Валерий Казанцев и клирик Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени отец Алексий Кассь.

Несмотря на рабочий день, храм был переполнен молящимся людом, причастников было более 250 человек.

Затем был торжественный крестный ход вокруг храма с хоругвями, иконой святителя Николая в центре. На всем пути крестного хода народ Божий пел тропарь святителю: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя…»

В конце Литургии протоиерей Валерий Гордеев произнес проповедь о святителе Николае. Батюшка Валерий поздравил наш приход с престольным праздником и пожелал всем прихожанам и клиру «многая и благая лета»:

- Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему…». И вот за эти его великие подвиги и церковь, и люди прославляют его. Нет города, нет, наверное, дома, где не было бы иконы святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца. И все мы просим его милости, просим его помощи. И как в церковном песнопении поется, что он скорый помощник и плавающим, и путешествующим. Вот почему священное писание и говорит «Без меня не можете творить ничего…». Начни с молитвы, начни с благословения, и вот мы просим святителя Николая, чтобы он нам благословил и путешествие и возвращение мирное. Ведь времена и лета находятся в руке Божией. Это нам говорит о том, что мы на каждый свой шаг, каждый свой поступок должны спрашивать и у Бога, и у святителя Николая благословения, и тогда мы с молитвой начнем делать. Но молитва опять распределяется: молитва в силу обстоятельств или молитва добровольная, когда мы просим то или другое. И когда мы просим, опять надо думать о том, а что мы просим? Каких милостей, каких благодеяний? Когда мы просим для тела, то молитва будет не услышана; когда мы просим для души, для спасения ее, тогда наша молитва правильная. А если у нас есть такой небесный покровитель и защитник,- что нам тогда бояться завтрашнего дня, а то многие говорят: «Ой, какой завтра день будет…», - положиться надо на милость Божию, ведь мы в молитве Бога называем Отцом, а разве Отец не знает, что нам необходимо и на сегодня и на завтра? И когда у нас будет чистосердечная преданность воле Божьей, тогда действительно Господь и поможет, и благословит. С праздником всех вас!

Затем слово взял настоятель храма протоиерей Ростислав. Он горячо поблагодарил всех гостей и в первую очередь отца Валерия за совместную молитву. После службы общение прихожан со священнослужителями продолжилось в трапезной за праздничным столом!

Отче, священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!

Андрей Путинцев