Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Июня 2015

31 мая 2015 г.

30 мая 2015 года в Тюмени прошло масштабное мероприятие – праздник благотворительности «Белый цветок», имеющий более чем столетнюю историю. Впервые он был проведен в России по инициативе императора Николая II и всей царской семьи. Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре. Каждому, кто делал пожертвование, вручался белый цветок – символ доброго дела.

Вот и в нашей митрополии по инициативе Отдела социального служения и благотворительности Тюменского благочиния впервые прошел такой праздник. Была длительная и тщательная подготовка: собрания, мастер-классы. К участию в акции были приглашены приходы Тюменского благочиния, детские сады и школы.

Праздник развернулся на территории Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии г. Тюмени. Была организована концертная площадка, зоны для мастер-классов и чаепития «Русская изба».

Открыли праздник благотворительности благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Семенович Корепанов, депутат Тюменской городской думы и директор Благотворительно фонда «Золотое детство» Игорь Рафаэльевич Ракша.

Для зрителей прошла концертная программа, где выступали дети воскресных школ, организованы конкурсы детские конкурсы. Во дворе храма проходили мастер-классы, в которых смог принять участие любой желающий. Дети занимались ковроплетением, рисовали на песке, плели косы, делали оригами. За пожертвование все могли попить чаю из настоящего огромного самовара, была предложена различная выпечка. Приходы предлагали продукцию, сделанную своими руками. Это были удивительные работы: цветы из бумаги, лент и тканей, заколки, резинки, ободки и белыми цветами, различные сувениры ручной работы, выпечка, вышивки и прочие поделки.

Также на нашем празднике проходило награждение детей-победителей в конкурсе пасхальных детских рисунков «Возродим собор всем миром» от благотворительного фонда «Золотое детство». Также вручались грамоты и благодарственные письма активным участникам праздника «Белый цветок».

За время мероприятия продавалась сувенирная продукция с символикой праздника: тетради, блокноты, магниты, значки, брелки, закладки, шары. Погода радовала, у всех участников торжества остались положительные впечатления.

Ю. Ушакова, секретарь Тюменского благочиния